Destin Aveugle (Chroniques de Vérédia t. 2) par Regine Abel

November 17, 2019

Obtenez le livre Destin Aveugle (Chroniques de Vérédia t. 2) par Regine Abel au format PDF ou EPUB. Vous pouvez lire des livres en ligne ou les enregistrer sur vos appareils. Tous les livres sont disponibles au téléchargement sans avoir à dépenser de l'argent.

Titre de livre: Destin Aveugle (Chroniques de Vérédia t. 2)
Auteur: Regine Abel
Broché: 499 pages
Date de sortie: February 10, 2018

Regine Abel avec Destin Aveugle (Chroniques de Vérédia t. 2)

Mensonges. Trahison. Tromperie.

Née dans une forteresse de reproduction, Valéna n'a jamais connu la liberté. Enfant, son maître lui a brûlé les rétines pour l'empêcher d'utiliser son pouvoir de contrôle de la pensée lui permettant de manipuler ceux qui croisaient son regard. Mais elle peut encore contrôler les pensées par le toucher. Vendue aux Maisons de sang de Xélix Prime, elle est obligée d'utiliser son pouvoir pour forcer les autres esclaves à se soumettre. Quand le destin place un puissant Sénateur sur son chemin, elle décide de se servir de lui pour s'échapper. Toutefois, elle n'avait pas prévu que ses sentiments pour lui compliqueraient les choses.

Quand les plans de son maître prennent une tournure plus sombres, les mensonges, la trahison et une terrible tragédie menacent d'anéantir tous ses espoirs d'un avenir meilleur.

Ce livre peut se lire seul, mais il est recommandé de lire Fuite du destin en premier.

La série Les Chroniques de Vérédia est la lecture parfaite pour les fans de Nalini Singh et M.K. Eidem, pursuivant leur tradition d'héroïnes fortes, d'intrigues politiques bien ficelées, et de revirements inattendus.