La prostitution étudiante à l'heure des nouvelles technologies de communication : distinction, ambition et ruptures: Essais - documents (Essais-Documents) par Eva Clouet

April 22, 2019

La prostitution étudiante à l'heure des nouvelles technologies de communication : distinction, ambition et ruptures: Essais - documents (Essais-Documents) par Eva Clouet est disponible au téléchargement en format PDF et EPUB. Ici, vous pouvez accéder à des millions de livres. Tous les livres disponibles pour lire en ligne et télécharger sans avoir à payer plus.

Titre de livre: La prostitution étudiante à l'heure des nouvelles technologies de communication : distinction, ambition et ruptures: Essais - documents (Essais-Documents)
Auteur: Eva Clouet
Broché: 188 pages
Date de sortie: January 10, 2008
Éditeur: Max Milo Editions

Eva Clouet avec La prostitution étudiante à l'heure des nouvelles technologies de communication : distinction, ambition et ruptures: Essais - documents (Essais-Documents)

Récemment, un syndicat étudiant estimait qu’aujourd’hui « 40 000 étudiant(e)s se prostituent en France ». La cause première en est la précarité croissante et la cherté de la vie étudiante. Cette étude, menée en 2006-2007, remplie de témoignages réels, est une description vivante de la nouveauté de cette forme de prostitution. Elle s’exerce discrètement, occasionnellement, indépendamment, à partir d’Internet, essentiellement par des jeunes femmes étudiantes qui se font appeler « escortes ».
L’enseignement de ce livre est double : d’une part, si la prostitution étudiante est d’abord liée à une situation économique précaire et des parents aux revenus modestes, elle peut être parfois vécue comme le moyen de s’émanciper d’une sexualité cadrée, d’une vie trop lisse ou encore de prendre une « revanche » sur le mythe du Prince charmant. D’autre part, cette prostitution diffère de la prostitution dite « traditionnelle » : sélection des clients, atmosphère « complice », socialisation par les différences générationnelle et de classe sociale…
Reste que pour ces étudiantes, le « choix » de se prostituer reste tributaire d’une série de cassures sociales et représentatives, fréquemment liées au pouvoir de l’argent, à l’attrait de certains signes matériels de richesse, et également à une double domi-nation : masculine et socio-économique.

Eva Clouet est actuellement étudiante en master 2 de Sociologie (« Genre et Politiques Sociales ») à l’université Toulouse II - Le Mirail.

Bestseller Livres La cote des peintres 2019: Best-seller international depuis 1985 Dinard Objectif réussite : TEF - Test d'évaluation de français, Livre de l'élève Signatures et Monogrammes d'artistes des XIXe et XXe siècles The Politics of Print : A Global Design Manual Prêter son corps au mythe : Le féminin et l'art contemporain La vie dans les châteaux français, du Moyen Age à nos jours Le Viêt-nam des royaumes La côte des peintres 2018 Style provençal Dictionnaire Drouot Cotation 2004 La côte des peintres 2017 The artist estate Le marché de l'art : Mondialisation et nouvelles technologies Traité de bave et d'éternité A Brief History of Curating The Secret of the Highly Creative Thinker : How to make Connections Others don't Management of Art Galleries Dossier Gurlitt Les ventes aux enchères : Ce qu'il faut savoir, où acheter, où vendre, les conseils des experts Correspondances impressionnistes La cote des peintres 2015/2016 OBJETS ARCHEOLOGIQUES D EUROPE et leurs valeurs The art of forgery Les Valeurs de l'art chinois 2018 Culture Enchères LE GUIDARGUS DE LA PEINTURE DU XIXEME SIECLE A NOS JOURS. Edition 1999 Cote des Peintres 2005 Le piéton de Drouot-Les enchères de A à Z La Cote : Des lithos, gravures, affiches, sculptures, bronzes et photos 100 Secrets of the Art World Germany's gold La cote du design du XXe Crowdfunding : Les outils indispensables: Mener votre campagne comme un pro Adjugé, vendu ! : 250 ans d'histoire, de culture et d'enchères chez Christie's Les routes de l'esclavage : Histoire d'un très grand dérangement Christie's the jewellery archives revealed CHRISTIAN LATTIER Artiste plasticien: Statuts sociaux et fiscaux - Droits d'auteur - Economie de l'oeuvre (Profession) Vivre de sa musique grâce à Internet: 7 façons pour briser le stéréotype des artistes fauchés Goya : l'oeuvre gravé Les fous d'Abidjan Arles antique Les bordures en tricot : Côtes, volants, dentelles, franges, fleurs, points et picots, 350 bordures décoratives indispensables à votre répertoire La cote des pin's les plus recherchés The fourth BMW art guide by independent collectors Chercheurs d'art. Les marchands d'art hier et aujourd'hui (DOCS,TEMOIGNAGE) Dictionnaire des antiquités SOTHEBY'S. Le marché de l'art et ses secrets Guide des prix 2006-2007 : Antiquités et objets de collection Guatemala, Terre Maya: De l'altiplano à la côte caraïbe